Rabu, 02 November 2016

Pengembangan RPP yang Mengintegrasikan TIK



Kelas / Semester          :4 / 1
Tema                           : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema                    : 2. Manfaat Energi
Pembelajaran ke          :1
Alokasi waktu             : 245 menit
Mata Pelajaran            : IPA,IPS, Bahasa Indonesia

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari dan melihat video pembelajaran perubahan bentuk energi, siswa dapat menjelaskan manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2.  Dengan melakukan percobaan perubahan energi, siswa dapat menyajikan laporan percobaan perubahan energi dalam Ms. Word dengan tepat.
3.    Dengan membaca teks manfaat kunyit yang ada di blog dan sumber lain di internet, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
4. Setelah mengamati rempah-rempah dan mencari sumber lain melalui internet, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk Ms. Power Point dengan tepat.
5.  Dengan membaca teks petunjuk membuat kipas kertas, siswa dapat menjelaskan teks petunjuk yang dibaca dengan benar.
6.   Dengan mengamati gambar membuat kipas kertas, siswa dapat menyajikan teks petunjuk untuk membuat kipas kertas di Ms. Word dengan tepat.

B.     TOPIK
·         Manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
·         Pemanfaatan sumber daya alam
·         Pembuatan kipas kertas

C.    PENDEKATAN, MODEL& METODE
Model                 :    TPS (Think, Pair, Share)
Pendekatan  : Scientific(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasikan)
Metode                :     Tanya jawab, diskusi, percobaan, demonstrasi, penugasan, ceramah

D.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
Awal
Pra Kegiatan
1.        Guru memberi salam
2.        Guru melakukan pengkondisian siswa dan kelas
3.        Guru mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran
4.        Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Kegiatan Awal
1.         Guru memberikan apersepsi dengan bertanya, “kemarin kita telah belajar tentang sumber energi dan cara menghematnya. Apa saja sumber energi?Apa saja contoh perubahan energi? Apa manfaat perubahan energi?”
2.         Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyanyikan lagu “Hemat Energi”
3.        Guru menginformasikan tujuan pembelajaran tentang manfaat perubahan bentuk energi, manfaat sumber daya alam, dan menyajikan teks petunjuk membuat kipas kertas di blog guru.
20 menit
Inti
1.    Siswa mencari dan mengamati video perubahan energi di situs youtube (mengamati)
2.    Siswa bertanya tentang video dengan menggunakan kata tanya “apa” dan “bagaimana” (menanya)
3.    Siswa membaca teks petunjuk membuat kipas kertas yang ada di blog guru. (menalar, mengumpulkan informasi)
4.    Siswa menjelaskan teks petunjuk membuat kipas kertas kepada teman sebangkunya (menalar, mengkomunikasikan)
5.    Siswa membuat kipas kertas (mengkomunikasikan)
6.    Siswa menyajikan teks petunjuk membuat kipas kertas dengan bahasanya sendiri yang di ketik di Ms. Word (menalar, mengkomunikasikan) (think)
7.    Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang hasil kerjanya (menalar) (pair)
8.    Siswa mempresetasikan hasilnya di depan kelas (mengkomunikasikan) (shere)
9.    Siswa mengamati gambar berbagai aktivitas pemanfaatan perubahan energi yang ada di blog guru dan mencari dari sumber belajar internet  (mengamati)
10.Siswa menjelaskan sumber energi dan perubahan bentuk energi yang terjadi (menalar, mengkomunikasikan) (think)
11.     Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dengan teman sebangkunya  (menalar) (pair)
12.     Siswa menuliskan hasil diskusi di Ms.Word (menalar)
13.     Siswa membaca teks petunjuk percobaan perubahan energi yang ada di blog guru (mengamati, menalar)
14.     Siswa bertanya tentang teks petunjuk percobaan perubahan energi (menanya)
15.     Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 4 siswa.
16.     Siswa bersama kelompoknya melakukan percobaan perubahan energi (menalar, mengkomunikasikan)
17.     Siswa menulis laporan kegiatan percobaan yang telah dilaksanakan di Ms.Word (menalar, mengkomunikasikan)
18.     Siswa mengirimkan laporan hasil diskusi yaitu laporan percobaannya ke e-mail guru (mengkomunikasikan)
19.     Siswa membaca teks pemanfaatan kunyit dan jahe di blog guru (menalar, mengumpulkan informasi)
20.     Siswa mencari sumber belajar bacaan pemanfaatan kunyit dan jahe di internet (mengumpulkan informasi)
21.     Siswa mengamati toga (jeruk nipis, kunyit, jahe, merica)
22.     Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dengan teman kelompok yang terdiri atas 4 siswa (menalar) (pair)
23.     Siswa membuat laporan hasil pengamatan toga di Ms. Power Point (menalar, mengkomunikasikan)
24.     Siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan presentasi Ms. Power Point (mengkomunikasikan) (share)
25.     Siswa lain mengomentari hasil kerja kelompok yang presentasi ( mengkomunikasikan)(shere)
190 menit
Penutup
1.   Guru bersama siswa menyampaikan kesimpulan dari pelajaran yang mereka dapatkan.
2.   Guru memberikan penguatan kepada siswa
3.   Siswa melakukan evaluasi
4.   Guru melakukan penilaian hasil belajar
5.   Guru memberikan tindak lanjut berupa remidial dan pengayaan
6.   Guru memberikan PR kepada siswa
7.   Guru merefleksi pembelajaran
8.   Guru menutup pelajaran dengan berdoa
35 menit

1 komentar:

  1. Coin Casino Review - Bonus Codes | Free Spins No Deposit
    An important distinction between an online casino or an online 코인카지노 조작 There is also an online gambling platform available at both its desktop and mobile. The casino games are

    BalasHapus

 

Berbagi Ilmu Template by Ipietoon Cute Blog Design